
Тухачевский. Заговор маршала
Драма201016+
Краткая справка о М. Н. Тухачевском
Крупнейший советский военачальник, репрессирован в 1937 г, реабилитирован в 1956 г.
Родился в семье смоленского помещика. Окончил кадетский корпус и Александровское военное училище. В Первую мировую войну служил в лейб-гвардии Семеновском полку (поручик). За полгода пребывания на фронте был удостоен 5 орденов за храбрость. В плену был знаком с Шарлем де Голлем. После Революции 1917 года добровольно вступил в Красную армию.
В 1918 году совершил головокружительный карьерный взлет, приняв под начало 1-ю армию Восточного фронта. С марта 1919 — командующий 5-й армией, в составе которой воевала знаменитая дивизия
В 1921 году руководил подавлением Кронштадтского восстания моряков. В том же году сурово расправился с восставшим крестьянством в Тамбовской губернии. Во время подавления мятежа активно применялись боевые отравляющие вещества, а также — практика взятия людей в заложники.
С 1935 года — Маршал Советского Союза (был в числе первых 5 военачальников, удостоенных этого высшего звания).
Провел огромную работу по реформированию и повышению боеспособности Красной армии. Настаивал на скорейшей модернизации материальной части (с акцентом на развитие современных ВВС, артиллерии и танковых войск). Инициировал теоретические и практические разработки в области создания ракетных вооружений. Всячески поощрял развитие воздушно-десантных войск. Написал множество работ по вопросам стратегии, оперативного искусства, тактики. Считается родоначальником теории боевого применения крупных механизированных соединений и стремительных танковых ударов. Впрочем, труды и деятельность Тухачевского не раз подвергались критике не только со стороны его открытых недоброжелателей, но и со стороны многих военных специалистов.